【えぇ…】自炊したら食費が増えたという大学生の1ヶ月の食費がこちらwwwww

82

1以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:15:52.069ID:ReVCS6CA0.net

大学生だけど自炊しても食費を全然抑えられねーじゃねーか

一か月の食費

米3000円
肉&魚 25000円
野菜10000円
果物15000円
調味料 3000円
調理油5000円
ミネラルウォータ3000円
外食一日1回×30=30000円

合計94000円

外食一日3回した場合の食費とほとんど変わらないのかよ・・・


                   
3以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:16:26.658ID:PELDP24z0.net

油おかしくね?

6以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:17:20.737ID:ReVCS6CA0.net

>>3
いや、オリーブオイルにした場合結構高くなっちゃうんだよ

15以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:18:40.846ID:NxnNpd7z0.net

>>6
んじゃ変えろや馬鹿

32以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:23:26.236ID:ReVCS6CA0.net

>>15
いや、調理用アブラといえばオリーブオイルだろ
そこは譲歩したらダメな部分だと思うわ

37以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:24:10.356ID:NxnNpd7z0.net

>>32
もこみちかな?

4以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:16:57.731ID:zBam+h2E0.net

果物と肉野菜と高すぎ水は水道水にしろ

12以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:18:26.484ID:ReVCS6CA0.net

>>4
いや、それくらい食うだろ
野菜は、買い出しにいくのが面倒だKら、通販で済ましてしまって割高になっている可能性もあるけど

7以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:17:30.417ID:yl8e+9g70.net

調理油5000円
店でもやってんのか?

17以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:19:32.567ID:ReVCS6CA0.net

>>7
いや、一か月に250MLのオリーブオイルを2本くらいしか消費していないんだよ

73以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:34:12.958ID:8/J/fCpyd.net

>>17
メガリットル?




11以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:18:18.918ID:enr26hjN0.net

4人家族でもそんないかない

13以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:18:34.688ID:vee04MWla.net

なんで調味料毎月かかんねん

22以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:21:08.795ID:ReVCS6CA0.net

>>13
調味料っていうかハーブとかイカスミぱうだーなんかもこのなかに入っているから、これくらいの金額になっちゃうんだよ

14以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:18:40.093ID:vDpgXOrn0.net

油食いすぎ

だからデブなんだよ

28以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:22:17.221ID:ReVCS6CA0.net

>>14
むしろ、やせ型なんだよな
少量の食事をとってでぶれる燃費のいいデブが羨ましいわ

21以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:21:01.917ID:gho1gdlO0.net

もしかして揚げた油毎回捨ててる?

40以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:25:14.628ID:ReVCS6CA0.net

>>21
揚げ物は一切したことないなぁ
てか、オリーブオイルは熱すると特徴的な風味が飛んでしまうから、出来上がった料理にかけて食べる量の方が多いような気がする

23以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:21:15.494ID:FPP3HpLk0.net

10000円の野菜ってどんだけ食うんだよ

43以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:25:58.553ID:ReVCS6CA0.net

>>23
毎日350G摂取していたらそんくらいになるだろ

24以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:21:30.212ID:Dt6OpkHK0.net

オリーブオイルとか2L入りのやつ買ってもう1年は軽く使ってるけどまだ残ってるぞ

47以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:26:33.831ID:ReVCS6CA0.net

>>24
それ腐ってないか?賞味期限確認してみた方がいいかも?

25以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:21:41.305ID:vDpgXOrn0.net

こいつはあれだ

どうがんばっても借金しないと生活できないってほざくパチンコ中毒者と同等だわ

27以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:22:15.898ID:tReQjNuja.net

油の量ワロタ
一ヶ月毎日ペペロンチーノ作ったとしても100mlもいかないだろ

50以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:27:35.646ID:ReVCS6CA0.net

>>27
お前が作るペペロンチーノとかパッサパサで絶対マズいわ

31以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:23:22.869ID:gBCiZ9U+0.net

節約する気ゼロじゃねーか出直してこい




54以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:29:00.802ID:ReVCS6CA0.net

>>31
節約する意志はあるんだけど、あまりしすぎると精神衛生上良くないから、そこらへんが難しいよね

35以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:24:02.126ID:HWtgSa5F0.net

食いすぎだよデブ

44以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:26:03.203ID:BmIpf7gP0.net

オリーブオイルのどんだけ高級なのを買ってるんだよ

45以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:26:20.836ID:BmsjO5wu0.net

どんだけブルジョワなんだよ俺を養ってくれ

55以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:29:05.120ID:sO4zl5g30.net

巧妙なもこみちスレ

63以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:31:09.162ID:vbrNpk5D0.net

節約のために大量に作って凍らせて何種類かの味をローテーションで食べたりするんだよ
最初は作るのも楽しいけどすぐ飽きて辛くなる

74以下、\(^o^)/でVIPがお送りします2015/12/12(土) 00:35:11.830ID:3WmGeOnsM.net

肉魚を毎日千円とか頭おかしい
果物を毎日五百円とか馬鹿だろ
調理油五千円て毎日新品の油で揚げ物でもしてんのかピザ
米3000円て十キロか?食べ過ぎだろデブ





注目記事

ツイッターの反応

コメントありがとうございます  

最新のコメントへ(82)  
お気軽に一言お願いします。   最新のコメントへ(82)
 
 

コメントが反映されるまで時間が掛かる場合があります。
URLの記入はhttpのhを抜いて下さい(宣伝対策です)。
82